среда, 20 марта 2019 г.

ГУЩИН НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ прадедушка Славы Козлова

ГУЩИН    НИКОЛАЙ   ИВАНОВИЧ


Мой прадедушка Гущин Николай Иванович был призван на фронт в декабре 1941 года, ему было 20 лет. После краткого обучения в полковой школе ему было присвоено звание младшего сержанта и его отправили в составе 214-й стрелковой дивизии на оборону Подмосковья. А затем перебросили на оборону Сталинграда. Там шли самые тяжёлые бои. Со слов прадедушки приходилось брать штурмом каждый дом, каждую пядь земли. 
19 ноября 1942 года началось контр наступление наших войск под Сталинградом. В районе станици  Клетской развернулись  ожесточенные бои с превосходящими силами противника. Гущин Николай Иванович в бою 22 ноября 1942 года при отражении двух контратак из своего пулемёта уничтожил 25 гитлеровцев, захватив при этом трофеи- 10 винтовок и один ручной пулемёт противника. За проявленную смелость и отвагу был награжден «Медалью за Отвагу». Дважды был ранен. 
После был направлен в 304 стрелковую дивизию, в составе которой воевал на Курской дуге, где был ранен в третий раз. 
В 1944 году был зачислен в 40-ю танковою бригаду, командиром минометного расчёта. Николай Иванович принимал участие  в освобождении Украины, Польши, Чехословакии. В боях за Берлин проявил  мужество и отвагу. Он лично из своего миномёта уничтожил 15 солдат противника и 2 пулемётные точки, чем обеспечил успешное продвижение нашей пехоты. В этом бою прадедушка вынес с поля боя 9 раненых наших бойцов.
За мужество и отвагу в  боях награжден Орденом Славы 2-й степени.
За мужество, умелые действия в бою, за форсирование реки Одер и другие боевые операции  награжден медалями «За взятие Берлина», «За  освобождение Варшавы», «За Отвагу», орденом «Славы». Награжден именной Грамотой маршала К. Рокоссовского.
Мой прадедушка Гущин Николай Иванович вернулся победителем. Мы все родные гордимся его подвигами и благодарны за Победу и  мирное небо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий